ОБЩЕМОСКОВСКИЙ СЕМИНАР АСТРОФИЗИКОВ
имени Якова Борисовича Зельдовича
(ОСА)


Аннотация доклада
О.Ю.Малкова (ИНАСАН)
(САО)
Начальная функция масс и двойные звезды


Как показывают наблюдения, начальная функция масс (НФМ) звезд аппроксимируется степенным законом с показателем, зависящим от массы. Основная цель данной работы - показать, что исходная НФМ отличается от наблюдаемой.

В частности, сравнение радиусов компонентов затменных двойных и одиночных звезд спектральных классов B0V-G0V показывает заметное различие. Эти результаты подтверждаются независимыми исследованиями. Показано, что соотношение масса-светимость, построенное по данным о тесных двойных, не может быть использовано для получения НФМ одиночных звезд. Следовательно, НФМ для звезд с массой больше 1.5 масс Солнца должно быть пересмотрено.

Изменение наклона НФМ связано также с искажением статистики из-за недооценки вклада двойных звезд. В работе проведено моделирование ансамбля двойных звезд в предположении, что массы компонентов независимы и распределены согласно степенной НФМ. Получены функции масс отдельно для первичных и вторичных компонентов; эти функции масс отличаются от исходной НФМ. Наблюдаемая НФМ, которая представляет собой смесь функций масс компонентов и фотометрически неразрешенных систем, должна, таким образом, отличаться от исходной НФМ. В работе показано, что в рамках сделанных предположений эволюция двойных систем и эффекты селекции искажают степенную исходную НФМ с постоянным наклоном на всем диапазоне масс до квази-логнормальной формы наблюдаемой НФМ.