ОБЩЕМОСКОВСКИЙ СЕМИНАР АСТРОФИЗИКОВ
(ОСА)

Семинар поддержан грантом Целевой Федеральной Программы "Интеграция"
Аннотация доклада
А.В.Иванчик, А.Ю.Потехин, Д.А.Варшалович "Поиск возможной космологической переменности фундаментальных физических постоянныхпо наблюдению спектров квазаров"

Стремление к объединению 4-х взаимодействий привело к развитию теорий с космологическими решениями в которых в низкоэнергичном пределе фундаментальные постоянные меняются со временем. Эти теории должны быть проверены сравнением теоретических предсказаний с экспериментальными ограничениями на временную зависимость фундаментальных констант.

На основе измерения спектров квазаров с высоким разрешением мы получили прямые следующие ограничения на среднюю скорость изменения постоянной тонкой структуры alpha:

|alpha'/alpha| < 3.1 10-14 yr-1

Это самое консервативное ограничение.

Мы проанализировали новые спектры системы линий молекулярного поглощения водорода на z=2.81080 в направлении квазара QSO PKS 0528-250 для того, чтобы получить новые ограничения на переменность отношения массы протона и электрона. Мы получили ограничение:

|mu'/mu| < 1.5 10-14 yr-1,

которое сильнее предидущих.

Аналогичные оценки оценкт, опубликованные ранее, также как и современные оценки возможной переменности констант alpha и mu (основанные на исследовании феномена "Oklo"; на моделях первичного нуклеосинтеза; и на других предположениях) обсуждаются и сравниваются с современными верхними пределами. Мы показываем, что полученные нами результаты наиболее консервативны.