ОБЩЕМОСКОВСКИЙ СЕМИНАР АСТРОФИЗИКОВ
(ОСА)

Семинар поддержан грантом Целевой Федеральной Программы "Интеграция"
Аннотация доклада
К.А.Левин, В.В.Мусцевой, С.С.Храпов (ВолГУ, Волгоград)
"Теория аккреционно-струйных течений"


1. Построены стационарные модели обжимаемых внешним давлением конических струйных выбросов вещества и квазикеплеровских газовых дисков с постоянным отношением полутолщины к радиусу, находящихся в гравитационном поле центрального объекта --- молодой звезды. Показано, что равновесные параметры таких струй и дисков однозначно определяются физическими параметрами окружающей атмосферы.

2. Проведен линейный анализ устойчивости трех моделей: струи в атмосфере, диска в атмосфере и модели, включающей диск в атмосфере и биполярный струйный выброс, перпендикулярный плоскости симметрии аккреционного диска. Показана возможность развития в таких системах дискретного набора волноводных неустойчивых акустических и внутренних гравитационных мод, различающихся азимутальным номером m - числом рукавов винтовой спирали. При этом развитие неустойчивых пинчевых возмущений способно приводить к формированию излучающих узлов джетов и к эффективной самоколлимации конических струй. Кроме того, наличие в аккреционно--струйной системе неустойчивых осесимметричных возмущений, ответственных за формирование излучающих узлов джетов, способно приводить к синхронизации таких узлов в противоположно направленных выбросах и к эффективному отводу углового момента вещества аккреционного диска.

3. Представлены результаты численного нелинейного моделирования сверхзвукового выброса порции вещества из ядра протозвезды, окруженного степенной атмосферой и диском вращающегося газа. Показано, что выброс создает в атмосфере ударную волну, формирующую расширяющуюся оболочку, достигающую поверхности диска. Откликом на эту оболочку в диске является ударная волна, наклоненная под малым углом к плоскости симметрии диска. Значительное понижение давления из-за быстрого расширения оболочки приводит внутри нее к сложной системе возвратных течений, коллимирующих газ к оси симметрии системы, и к формированию вокруг ядра быстро вращающейся воронки, образованной веществом диска. Во внутренней области воронки возникает долгоживущий торообразный вихрь, образующий сопло Лаваля, выбрасывающее вдоль оси симметрии системы газ из оболочки ядра протозвезды и внутренних областей диска. Совокупное действие этих эффектов приводит к образованию высококоллимированных сверхзвуковых биполярных струйных истечений с периодически расположенными вдоль них узлами - сгустками газа. Глобальная структура течения сходна с морфологией наблюдаемых протозвездных объектов.