next up previous
Next: НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ Up: ПРЯМОЕ НАБЛЮДЕНИЕ АНИЗОТРОПНОЙ Previous: English Title Page

ВВЕДЕНИЕ

Идея о том, что взрыв сверхновой может быть асимметричен (Озерной, 1965[]) и существенно влиять на орбитальные параметры двойной после взрыва или даже вызвать ее распад (Шкловский, 1970[]) были, как видно из ссылок, предложены достаточно давно. С тех пор выпущенный на волю ``джин'' никак не хотел надолго забираться обратно в свою ``бутылку'' -- предлагались различные механизмы анизотропии: асимметрия вылета нейтрино в сильном магнитном поле из-за нарушения CP-инвариантности (Чугай, 1984[], Бисноватый-Коган, 1993[]), образование двойного ядра в ходе взрыва сверхновой (Имшенник, 1992[]). Позже некоторые из этих механизмов оказались мало эффективными (Дорофеев и др. 1985), а эффективность или условия и частоты реализации других -- плохо определенными. С другой стороны имелся ряд наблюдательных данных, которые могли быть объяснены привлечением анизотропии (например, факт отсутствия пульсаров в паре с нормальными звездами - см. Корнилов и Липунов (1984)[]). Но обычно их можно было объяснить и другими способами, вводя вместо анизотропии какие-либо другие предположения о взрыве сверхновой. Достаточно свежий пример такой пары альтернативных гипотез -- объяснение высокой пространственной скорости радиопульсаров. Наблюдаемая скорость радиопульсаров до 2000 км/с (Лайн и Лоример (1994)[]) может быть объяснена наличием анизотропии или предположением, что нейтронные звезды образуются вообще без добавочной пространственной скорости, а феномен радиопульсара возможен только в тесных двойных системах (Ибен и Тутуков 1996[]). Таким образом, сегодня гипотезы наличия и отсутствия анизотропии коллапса сосуществуют.

Еще в начале 80-х годов Корнилов и Липунов (1984) показывали, что статистика двойных радиопульсаров с нормальными компонентами весьма чувствительна к величине анизотропной скорости. Эта идея получила дальнейшее развитие в работе Липунова и др. (1996а)[] на основании анализа нового наблюдательного материала и возможности аккуратного расчета ожидаемого числа таких систем в Галактике методами популяционного синтеза (Липунов и др. 1996б[]). С другой стороны, детальное исследование пульсаров с нормальными компонентами (таких систем известно две - одна в нашей Галактике, двойной пульсар PSR B1259-63 с Ве-звездой (Джонстон и др. 1992[], другая - в ММО, двойной пульсар PSR J0045-7319 с В-звездой (Каспи и др. 1994[]) несет прямую информацию о возможной анизотропии вспышки сверхновой, породившей радипульсар. Действительно, в ходе анализа 5-летнего тайминга пульсара PSR J0045-7319 недавно была обнаружена прецессия орбиты двойной системы, вызванная спин-орбитальным взаимодействием В-звезды с осью вращения, наклоненной к орбитальной плоскости (Каспи и др. 1996[]). Такая ситуация возможна лишь при несимметричности коллапса.

В настоящей заметке мы обращаем внимание на первый (и пока единственный) двойной радиопульсар Галактики, PSR B1259-63, недавние наблюдения которого (Мелатос и др. 1995[]) выявили присутствие (ожидаемого) околозвездного диска вокруг быстровращающейся Ве-звезды в этой двойной системе (подробнее об эволюционном сценарии образования этого пульсара и некоторых ожидаемых наблюдательных эффектах см. Липунов и др. (1994)[]).



Mike E. Prokhorov
Wed Aug 21 19:54:24 MSD 1996