next up previous
Next: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Up: ПРЯМОЕ НАБЛЮДЕНИЕ АНИЗОТРОПНОЙ Previous: ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПНОЙ СКОРОСТИ НА

ПАРАМЕТРЫ АНИЗОТРОПНОЙ СКОРОСТИ В ДВОЙНОЙ СИСТЕМЕ PSR B1259-63

Используя данные из Табл. 1, мы можем рассчитать орбитальные скорости Be-звезды и пульсара и в момент пересечения плоскости диска повышенной плотности вокруг Be-звезды (которая совпадает с орбитальной плоскостью предсверхновой).

Из третьего закона Кеплера находим большую полуось орбиты a

После этого из закона сохранения энергии и определения центра масс системы получаем абсолютное значение скорости радиопульсара

equation80

Очевидно, большая полуось орбиты предсверхновой связана с ее новым значением a следующим соотношением:

equation88

Здесь - угол между большой полуосью орбиты и линией пересечения диска с новой орбитой. Соответственно, скорость Be-звезды равна .

Компоненты скоростей во введенной выше системе координат будут, соответственно, равны

  equation92

где - угол между вектором скорости и радиус-вектором

Как видно из приведенных соотношений (2), для определения x- и z-компонент анизотропной скорости достаточно наблюдательны данных, (а для определения y-компоненты необходимо еще задать потерю массы предсверхновой при взрыве ).

Чтобы найти все параметры взрыва сверхновой, сравним теоретические значения компонент анизотропной скорости с наблюдательными.

Разные знаки в правой части равенства связаны с тем, что после взрыва сверхновой движение по орбите может происходить, как в ту же сторону, что и предсверхновая (знак ``+'', прямые орбиты), так и в противоположную (знак ``-'', обратные (ретроградные) орбиты).

Таким образом получаем:

Теперь, задавая различные значения и (плохо определенный из наблюдения параметр), мы находим два значения анизотропной скорости , соответствующие прямому и обратному направлению орбиты двойной после взрыва сверхновой. Изолинии анизотропной скорости на Рис. 1-2. Рис. 3 демонстрирует зависимость модуля анизотропной скорости от массы предсверхновой.

Зададимся вопросом, какова была ориентация анизотропной скорости, приведшей к наблюдаемой геометрии двойной системы PSR B1259-63. Очевидно, отношение задает косинус угла между направлением скорости и вектором нормали к орбите предсверхновой. Эта величина показана как функция массы предсверхновой на Рис. 4 для разных значений угла и прямых и обратных орбит. Видно, что в случае ретроградного движения вектор анизотропной скорости "прижимается" к орбитальной плоскости и почти не зависит от сброшенной массы. Для прямых орбит значения этого угла лежат в более широком диапазоне, достигая при (последнее обстоятельство объясняется весьма просто, т.к. при этом диск пересекает орбиту вдоль большой полуоси, а это возможно лишь при компонентах анизотропной скорости ). При этом масса предсверхновой становится четко выделенной (около 11 ) - тоже очень легко объяснимый факт, т.к. практически один эффект Блаау создает эксцетриситет орбиты при не очень большом "повороте" за счет анизотропии (, где - масса, сброшенная в ходе взрыва, - сумма масс компонент системы после взрыва ).



Mike E. Prokhorov
Wed Aug 21 19:54:24 MSD 1996