Повестка Коллоквиума "Гамма-всплески и магнитары"

******************************************************************* 17 мая ------

I. Первая часть Тема: Оптические наблюдения гамма-всплесков Председатель: В. Липунов

10:00-10:45 Горбовской Е. (от группы МАСТЕР) (40+5 минут)

"Наблюдения собственного излучения

гамма-всплесков на сети роботов-телескопов МАСТЕР"

10:45-11:15 Позаненко А., Барков А., Бисноватый-Коган Г., Лозников В. (25+5 мин "Немонотонный характер кривой блеска позднего послесвечения GRB 030329: новые данные и модель"

11:15-11:45 Позаненко А., Лозников, В. Пирс Р. (25+5 минут)

"О возможной связи коротких GRB и SGR"

******************************************************************* Перерыв 11:45-12:00

*******************************************************************

12:00-12:30 Денисенко Д. (25+5 минут)

"Открытие оптического послесвечения гамма-всплеска

25 сентября 1992 года"

12:30-13:15 Соколов В. В., Сонбас Э., Фатхуллин Т.А., Москвитин А.С., Соколова Т.Н., Черненков В.Н. (40+5 минут) "Водород в ранних спектрах сверхновой XRF060218/SN2006aj типа Ic?"

*******************************************************************

Перерыв на Обед 13:15-14:45 (и заселение в гостиницу)

******************************************************************* III. Третья часть Тема: Наблюдения одиночных нейтронных звезд Председатель: С. Попов 14:45-15:30 Малофеев В.М., Малов О.И., Теплых Д.А. (40+5 минут)

"Радиоизлучение от АХР 4U0142+61"

15:30-16:15 Шибанов Ю.А. (40+5 минут)

"Оптическое излучение нейтронных звезд"

*******************************************************************

Перерыв на кофе 16:15-16:30 ******************************************************************* IV. Четвертая часть Тема: Гамма-наблюдения Председатель: Г. Бисноватый-Коган 16:30-17:15 Пальшин В. (40+5 минут)

"Наблюдения мягких гамма-репитеров и космических

гамма-всплесков в экспериментах Конус"

17:15-18:00 Фредерикс Д. (40+5 минут)

"Короткие гамма-всплески GRB 051103 и GRB 070201 - вероятные гигантские всплески на мягких гамма-репитерах в близких галактиках"

18:00-18-30 Свертилов С.И. (25+5 минут)

"Проект орбитального эксперимента по мониторным наблюдениям гамма-всплесков в оптическом и гамма диапазонах ("Гаммаскоп")"

******************************************************************** *******************************************************************

18 мая ------

I. Первая часть Тема: Гамма-всплески и сверхновые Председатель: Ю. Шибанов

10:00-10:45 Липунов В.М.,Горбовской Е. (40+5 минут)

"Двух-параметрическая модель магнитовращательного коллапса и центральная машина гамма-всплесков".

10:45-11:15 Постнов К.А. (25+5 минут)

"Сверхновые и гамма-всплески: правила и исключения"

11:15-11:45 Лозинская Т.А. (25+5 минут)

"Синхротронная сверхоболочка в галактике IC10:

вспышка гиперновой?"

*******************************************************************

Перерыв 11:45-12:00

*******************************************************************

12:00-12:30 Богомазов А.И., Липунов В.М. (25+5 минут)

"Длинные гамма-всплески и морфология родительских галактик"

II. Вторая часть Тема: Механизмы излучения Председатель: А.Д. Каминкер

12:30-13:15 Деришев Е.В. (40+5 минут)

"Фундаментальные ограничения на параметры астрофизических источников синхротронного и обратного комптоновского излучения."

13:15-13:45 Мартьянов В.Ю., Кочаровский В.В., Кочаровский Вл.В (25+5 минут) "Структурные особенности токовых филаментов в релятивистской бесстолкновительной плазме"

*******************************************************************

Перерыв на Обед 13:45-14:45 ******************************************************************* III. Третья часть Тема: Магнитары и источники повторяющихся всплесков Председатель: К. Постнов 14:45-15:30 Бисноватый-Коган Г.С. (40+5 минут)

"Магнитары и Магнетоиды"

15:30-16:00 Гвоздев А.А., Огнев И.С. (25+5 минут)

"Феноменологическая модель Гигантской вспышки SGR"

16:00-16:30 Попов С.Б. (25+5 минут)

"Внегалактические SGR и эволюция темпа вспышек"

*******************************************************************

Перерыв на кофе 16:30-16:45 ******************************************************************* 16:45-17:30 Каминкер А.Д., Потехин А.Ю., Яковлев Д.Г. (40+5 минут)

"Нагрев и остывание магнитаров"

IV. Четвертая часть Председатель: В. Липунов 17:30-18:00 Буренин Р. (25+5 минут)

"Наблюдения послесвечений гамма-всплесков на Российско-Турецком 1.5-м телескопе"

18:00-.... Дискуссия ********************************************************************