Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Авторы проекта
Сергей Попов
Михаил Прохоров



Поставьте у себя наш логотип!



Проект размещен на сайтах:


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости от УФН
Информнаука
Перст
Текущие открытия в ФЭЧ
Новости космонавтики
Новости астрономии от ПРАО

АНКа Дня

29.05.2003. Спектры сверхновой SN 1998aq

     

из работы Д.Бранча и др. (D.Branch et al.)
astro-ph/0305321

Сверхновая типа Ia - это взрыв коллапсирующего белого карлика. При массе равной Чандрасекаровскому пределу (он примерно равен 1.4Mo и слегка зависит от химического состава звезды) белый карлик теряет устойчивость и начинает сжиматься. Плотность его вещества резко возрастает, что может привести к запуску и взрывному развитию термоядерных реакций. Выделяющаяся при этом энергия может полностью разрушить белый карлик. Его разлетающаяся оболочка будет очень ярко светить несколько десятков дней - именно ее свечение мы наблюдаем как сверхновую звезду.

Сверхновая SN 1998aq вспыхнула 13 апреля 1998 года в близкой галактике NGC 3982 [d=20.5+/-2.5 Мпк, z=0.003699] (см. фото внизу). Ее блеск достиг максимума (B=12.39) 27 апреля 1998 г. Кривая блеска сверхновой приведена на графике (по горизонтальной оси время дано в днях, отсчитываемых от юлианской даты максимума).


Кривая блеска SN 1998aq по данным VSNETq

Исследования показали, что это типичная сверхновая типа Ia без каких-либо существенных особенностей. Почти с самого начала спектры этой сверхновой наблюдались на 1.5-метровом телескопе Tillinghast. Было получено 29 оптических спектров, охватывающих интервал начиная с 9 дней до момента максимума блеска по 241-й день после максимума. Эти спектры приведены на верхних рисунках, о которых мы и поговорим чуть подробнее.

Спектры, показанные на верхних рисунках, разбиты на три группы по возрастам (т.е. по времени, прощедшем после вспышки). Момент относительно максимума блеска сверхновой (в днях) указан справа от каждой кривой. На ранних спектрах (слева) видна линия поглощения Si II (6100A) и характерная особенность S II (5200-5500A) W-образной формы. На более поздних спектрах (между 19 и 91 днем после максимума) виден постепенный переход от фотосферной фазы к небулярной. На трех последних спектрах (211-241 дни после максимума) небулярная фаза полностью сформировалась.

[Пояснение: Фотосферной фазой - называется начальная стадия расширения оболочки сверхновой, когда ее оптическая толща очень велика. Процессы излучения в ней идут таким же образом, как в фотосферах звезд. (За исключением очень быстрого, со скоростью в тысячи и десятки тысяч километров в секунду, расширения оболочки.) Небулярная фаза начинается позднее, когда оптическая толща оболочки уменьшается. В ее спектре появляются узкие линии поглощения, подобные небулярным линиям, наблюдаемым у планетарных туманностей.]


Сверхновая 1998aq в галактике NGC 3982 в момент вспышки


Галактика NGC 3982 после вспышки SN 1998aq.
Положение сверхновой отмечено крестом.