Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N51

04.02.2004. Рентгенограмма сердца Галактики


из работы Ревнивцева и др.
astro-ph/0402027

Строить изображения в жестком диапазоне очень тяжело. Последний обзор центра Галактики на энергиях >40 кэВ был проведен на российском спутнике ГРАНАТ с помощью прибора SIGMA более 5 лет назад. И вот Интеграл снова "рентгенографирует сердце Галактики".

На изображении показана центральная область нашей Галактики глазами Интеграла. Размер картинки 35 на 25 градусов.

Суммированы результаты глубокого (более 2 миллионов секунд) обзора центра Галактики, проведенного в сентябре 2003 г. на спутнике Интеграл. Было зарегистрировано около 60 источников. 43 из них отождествлены с известными тесными двойными системами с нейтронными звездами или черными дырами (большинство из них - это барстеры, системы с нейтронными звездами, проявляющие вспышечную активность) Обилие тесных двойных систем в центре Галактики связано с рядом факторов. Например, молодые источники связаны с достаточно активным звездообразованием.

Еще один источник отождествлен с аномальным рентгеновским пульсаром, 2 - с катаклизмическими переменными, 1 - с источником мягких повторяющихся гамма-всплесков, 3 - с внегалактическими источниками. 10 источников не отождествлены. По крайней мере 2 источника являются новыми. Сам центральный источник Sgr A* (наша сверхмассивная черная дыра) не обнаружен, на карте его положение отмечено крестиком.

Конечно, по отдельным интересным объектам будут отдельные публикации с детальным анализом. И будут новые глубокие снимки, которые наверняка приведут к открытию новых источников.


Архив

Вернуться к началу страницы