Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N54

17.03.2004. Популяции рентгеновских источников в плоскости Галактики


из работы Хэндза и др. (A. D. P. Hands et al.)
astro-ph/0403304

Спутник ХММ-Ньютон - одна из двух крупнейших современных космических рентгеновских обсерваторий. Одна из его задач - построение каталога источников в плоскости Галактики вплоть до очень малых потоков. В данной статье приводятся первые результаты по площадке примернов три квадратных градуса в направлении 19-22 градуса от центра Галактики в поясе +/-0.6 градусов от ее плоскости.

Красным показаны источники, зарегистрированные только в мягкой части рентгеновского спектра (от 0.4 до 2 кэВ), синим - только в жесткой (2-6 кэВ). Радиус круга соответствует потоку источника.

На карте приведено около 400 источников с потоками выше 2 10-14 эрг/см2/с. На слабых потоках доминируют фоновые внегалактические источники. Среди "мягких" источников (т.е. с основным энерговыделением в менее жесткой части спектра) - близкие звезды с корональной активностью. Кроме того, авторы обсуждают другие типы источников, в первую очередь катаклизмические переменные и системы типа RS CVn.

Отметим, что не исключено, что 2-3 мягких (0.4-2 кэВ) источника могут являться одиночными аккрецирующими нейтронными звездами.


Архив

Вернуться к началу страницы