Вышел сотый выпуск обзоров !!!


Идет конкурс Звезды АстроРунета
Голосуйте за нас!




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N65

03.03.2005. Вспыхивающий радиоисточник


из работы Хаймана и др. (Hyman et al.)
astro-ph/0503052

Наблюдения транзиентных (вспыхивающих) источников в радиодиапазоне чрезвычайно трудно проводить. Связано это с техническими особенностями наблюдений на радиотелескопах. Радиотелескоп не "считает кванты" как приборы, работающие на более коротких волнах. Обработка сигнала гораздо сложнее, и всегда связана с накоплением и выделением более-менее постоянных источников над уровнем шумов. Вспыхивающие источники можно наблюдать только на небольших площадках, что означает возможность изучения радиовспышек лишь от уже известных источников, на которые и наводится телескоп. Поиски транзиентов "в поле" до сих пор чрезвычайно затруднены (подчеркнем, речь не идет об источниках типа радиопульсаров, которые постоянно вспыхивают, имеются в виду редкие, возможно одиночные, вспышки). Поэтому число транзиентных радиоисточников, открытых по радионаблюдениям по сути равнялось нулю. И вот - первый.

GCRT J1745-3009 был зарегистрирован в 2002 г. в направлении на центр Галактики. Собственно, именно его положение способствовало его открытию -- область галактического центра активно наблюдается. Расстояние до источника неизвестно, но его близость к центру Галактики наводит на мысль, что там он и находится (хотя, повторим, тут есть эффект селекции; именно область центра долго наблюдалась: открыть аналогичный источник в другом направлении менее вероятно просто из-за недостатка наблюдений). Вспышки, которые он производит, не похожи на активность других источников. Поэтому авторы полагают, что это может быть первый представитель нового класса объектов.

Серии вспышек длительность около 10 минут происходят примерно каждые 1.27 часа (так что все-таки вспышки не супер редкие). Между вспышками ничего не удается зарегистрировать. Область центра Галактики плотно заселена разнообразными объектами, поэтому понять связан ли GCRT J1745-3009 с каким-то из других объектов (например, с остатком сверхновой) затруднительно.

Скорее всего нас ждет поток спекуляций о том, что же это может быть. Период в 1.27 часа наводит на мысли об очень тесной двойной системе, включающей компактный замагниченный объект. Хотя отметим, что это может быть очень близкий объект, случайно проецирующийся на галактический центр. Тогда можно рассуждать о карликовых звездам поздних спектральных классов. Кроме того, авторы обсуждают и магнитары - сверхзамагниченные нейтронные звезды - как возможные источники таких всплесков.


Архив

Вернуться к началу страницы