Вышел сотый выпуск обзоров !!!

Идет конкурс Звезды АстроРунета
Голосуйте за нас!




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N66

04.03.2005. Мира в рентгене


из работы Каровска и др. (Karovska et al.)
astro-ph/0503050

Известная переменная Мира (омикрон) Кита является симбиотической системой, состоящей из красного гиганта (точнее, звезды на асимптотической ветви гигантов) и белого карлика. Авторам статьи с помощью наблюдений на спутнике Чандра впервые удалось зарегистрировать гигантскую рентгеновскую вспышку от Миры, а кроме того, удалось выделить (разрешить) изображения каждой из звезд пары.

На рисунке изображение белого карлика слева (на востоке), гиганта - справа (на западе). На верхнем риснке наложены контуры изображения, полученного Космическим телескопом. Расстояние между звездами 0.6 угловой секунды (оно соответствует 70 астрономическим единицам в случае Миры).

На правой картинке второго рисунка показано изображение в двух диапазонах энергий. Контур соответствует более мягкому излучению, цветное изображение - более жесткому.

Авторы указывают, что с системой что-то происходит. Поток рентгеновского излучения возрос в сравнении с недавними наблюдениями на XMM-Newton и ROSAT. Вспышка может быть связана с выбросом вещества (например, с джетом). В общем, система стала очень активной, поэтому наблюдения надо продолжать. Кто знает, какие сюрпризы приподнесет Удивительная!


Архив

Вернуться к началу страницы