Идет конкурс Звезды АстроРунета
Голосуйте за нас!




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N69

26.03.2005. Тень Луны


из работы Акарда и др. (P. Achard et al.)
astro-ph/0503472

Пока в ЦЕРНе было затишье с работой на ускорителях, связанное со строительством нового, научные группы искали иное применение своим способностям и аппаратуре. В частности, некоторые обратили свой взор к небу. Вселенная, как известно, - это ускоритель для бедных.

Команде L3 удалось заметить тень от Луны при наблюдении космических лучей высоких энергий. Существование такой тени было предсказано еще в 1957 году, а первые удачные наблюдения были проведены в 1991 г.

Представленные в этой статье результаты были собраны в 1999-2000 гг., когда ускоритель LEP еще работал (соответственно работал и детектор). Однако данные по Луне обработаны и представлены только сейчас. Авторы накопили 10 миллиардов событий, связанных с мюонами космических лучей. Результаты показаны на рисунке.

На рисунке более светлые места соответствуют дефициту событий. Кружком показано положение Луны. Смещение тени связано в основном с воздействием земного магнитного поля. Если бы в космических лучах доли протонов и антипротонов были равными, то и тень была бы симметричной. По анализу данных авторы смогли также установить ограничение на долю антипротонов. Она составляет менее 10 процентов.


Архив

Вернуться к началу страницы