Исполняется 40 лет
со дня открытия радиопульсаров




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Текущие открытия в ФЭЧ
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N88

03.08.2007. Кто это там так бумкнул?


(из статьи Касливол и др. [M. M. Kasliwal et al.] arXiv:0708.0226).

Возможно, обнаружен новый тип гамма-всплесков, связанных с тесными двойными системами с черными дырами.


10 июня этого года спутник SWIFT увидел очередной гамма-всплеск. Ну увидел - и увидел. Он их часто видит, для того и запускали. Но все не так просто. Возможно, что мы имеем дело с интересным открытием.

Спутник SWIFT несет на борту приборы, позволяющие определять положение всплеска с достаточно высокой точностью (несколько угловых минут уже по гамма-наблюдениям, последующая регистрация рентгена позволяет определить положение источника на небе с точностью в несколько угловых секунд). После всплеска, длившегося 5 секунд (нормальный всплеск, классифицируемый как "длинный"), в той области, из которой пришел всплеск удалось увидеть переменный рентгеновский источник (он получил обозначение Swift J195509.6+261406). Источник лежит в плоскости Галактики, поэтому уже не исключено, что это не космологический всплеск, в просто что-то "бумкнуло" в нашей звездной системе. Правда, до этого такие вспышки от галактических источников не наблюдались.

Оптические наблюдения этой области показали, что спектр источника (который оказался переменным и в оптике!) похож на спектр звезды класса К (это может быть суб-гигант или карлик, т.е. обычная звезда главной последовательности). Все это говорит о том, что мы видим тесную двойную систему, скорее всего с черной дырой. Если эта система имеет отношение к всплеску, то это очень важный результат! Это означает, что двойные черные дыры (в паре с маломассивным компаньоном) могут показывать очень интересный тип активности, который "подмешивается" к обычным гамма-всплескам!

Единственный хоть сколь-нибудь похожий по своей активности объект - это двойная система с черной дырой V4641 Sgr. Однако, и это не близнец (например, звезды-спутники относятся к разным классам). Так что, скорее всего, открыт новый тип активности тесных двойных систем: быстрые рентгеновские новые с гамма-активностью.


Архив

Вернуться к началу страницы