Продолжаются популярные лекции
сотрудников ГАИШ
в Политехническом музее и Планетарии КЦ ВС




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Текущие открытия в ФЭЧ
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N89

11.01.2008. Двойное эйнштейновское кольцо


(из статьи Гавацци и др. [Gavazzi R. et al.] arXiv:0801.1555).

Открыт красивейший случай линзирования: двойное эйнштейновское кольцо. Для этого надо, чтобы три галактики оказались почти на одной прямой.


Галактика, играющая роль линзы, находится на красном смещении z=0.222. Внутреннее кольцо - на z=0.609. Где находится второе кольцо точно неизвестно, но скорее всего это z=2-5.

В принципе, линзы с двумя галактиками-источниками должны встречаться не так уж редко: раз на 40-80 случаев сильного линзирования. А сильное линзирование встречается примерно раз на 200 массивных галактик ранних типов. Тем не менее, красивое двойное кольцо эйнштейна найдено впервые. Ведь для получения двух эйнштейновских колец надо, чтобы выравнивание галактик на одной прямой было очень хорошим. Неудивительно, что сделано это в рамках Слоановского цифрового обзора неба. Причем, авторам повезло: столь редкий зверь попался после обнаружения примерно 90 линз.

На изображении вверху показано изображение двойного кольца. Хотя линза первоначально была открыта по данным Слоановского обзора, но качественное изображение получено уже Космическим телескопом. Справа показано увеличенное изображение, с которого убрали галактику-линзу.

Разумеется, более далекая галактика линзируется не только собственно линзой на z=0.222), но и вторым (более близким, z=0.609) источником, поэтому второе кольцо шире. Так что ситуация непростая. и авторы детально ее моделируют.


Архив

Вернуться к началу страницы