Вышел десятый номер
новой газеты для ученых
Троицкий вариант




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Researcher@
Элементы.Ру
Грани.Ру
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N93

28.08.2008. Не темная ли это материя наследила?


(из статьи Бергстрома и др. [L. Bergstrom et al.] arXiv:0808.3725).

Спутник PAMELA обнаружил в космических лучах избыток позитронов на энергиях порядка 5-50 ГэВ. Авторы интерпретируют это как результат аннигиляции чатсиц темного вещества.


На недавней конференции в Швеции коллаборация PAMELA заявила об обнаружении неожиданно высокого отношения числа позитронов к электронам на высоких энергиях. (Напомню, что PAMELA - это итальянский спутник с российским участием, предназначенный для изучения частиц космических лучей). В данной статье авторы пытаются объяснить этот результат тем, что избыток позитронов связан с аннигиляцией частиц темной материи.

На рисунке по горизонтальной оси отложена энергиия частиц в ГэВах. По вертикальной - отношение числа позитронов к сумме числа электронов и позитронов. Серо-голубым показан пока неопубликованный результат PAMELA. Сплошной линией показан ожидаемый фон. Различные пунктирные линии соответствуют разным параметрам аннигилирующих частиц темной материи. Также показаны довольно старые данные баллонного эксперимента HEAT (High-Energy Antimatter Telescope). Видно, что с одной стороны данные PAMELA можно объяснить некоторым набором параметров. С другой стороны, аворы сами сетуют на то, что им пришлось использовать довольно экзотический выбор свойств темного вещества и его распределения в Галактике.

Конечно, было бы хорошо иметь независимое подтверждение данных PAMELA, но для этого, видимо, нужно будет дожидаться запуска AMS, хотя авторы также надеятся на PEBS. Кроме этого, можно надеяться на данные с GLAST (недавно переименованного в Ферми), т.к. аннигиляция дает не только электрон-позитронные пары, но и гамма-кванты.

Разумеется, для объяснения данных PAMELA можно использовать и другие идеи. Например, близкий источник типа молодого остатка сверхновой. Так что ясности пока нет.


Архив

Вернуться к началу страницы