Вышел двадцатый второй номер
новой газеты для ученых
Троицкий вариант




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Researcher@
Элементы.Ру
Грани.Ру
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N104

20.02.2009. На старом снимке отыскалась экзопланета


(из статьи Лафренье и др. [Lafreniere et al.] arXiv:0902.3247).

Применив новую методику обработки изображений, авторы смогли выявить на снимке 1998 года самую внешнюю из трех известных экзопланет, обращающихся вокруг звезды HR 8799.


Недавно было объявлено о прямой регистрации трех планет в системе HR 8799. Сделано это было на снимках, полученных в 2007 году. Разумеется, астрономы сразу стали смотреть, нельзя ли обнаружить планеты на более ранних изображениях. И в самом деле, две из трех планет были обнаружены на фотографиях, сделанных в 2004 году. Это не просто спортивный интерес. Важно, что удлинняется период, в течение которого наблюдается движение планеты. Т.е., повышается точность определения орбиты и тп.

Лафренье и его соавторы идут дальше в прошлое. Им удалось разглядеть самую внешнюю из трех планет на снимке, сделанном камерой NICMOS на Космическом телескопе 1998 года. Для выделения планеты на снимке 1998 года была разработана новая методика обработки изображений, что, разумеется, также является важным достижением. Основная проблема в том, чтобы вычистить свет самой звезды, оставив лишь планеты. Т.е., нужно как можно лучше понять отклик прибора на изображение звезды. Для этого было использовано более двухсот изображений 20 с лишним источников. Итогом стала картинка, которую вы видите наверху.

Последовательная обработка (от снимка a к снимкам c и d) помогает выявить планету (она отмечена на двух нижних изображениях двумя отрезками). Ориентация двух нижних изображений различна (обратите внимание на стрелки в левом верхнем углу каждого кадра), т.е. конечно же нахождение планеты в разных точках на кадрах c и d никак не связано с ее вращением вокруг звезды. Новая методика повышает способность выделять планеты вблизи звезд примерно на порядок. Так что, не исключено, что будут новые открытия. Видно, что было важно лишь знать, что планета там есть, а выделить ее - дело техники. Так что, видимо, с новой методикой будет возможно получать прямые изображения планет, обнаруженных другими методами.

Новый данные подтверждают, что орбита планеты почти круговая, и что мы видим ее почти плашмя. Большая полуось составляет примерно 70 а.е.


Архив

Вернуться к началу страницы